svidetelstvo

АРХИЕПИСКОП НИКОН (РОЖДЕСТВЕНСКИЙ).

Архиепископ Никон (Рождественский). Православие и грядущие судьбы России / Сост. о. Ярослав Шипов / Отв. ред. О. А. Платонов. — М.: Институт русской цивилизации, 2013. — 640 с.


В книге публикуется дневник выдающегося русского мыслителя и духовного писателя архиепископа Никона (Рождест­венского) (1851–1919), сыгравшего значительную роль в подав­лении революционной смуты 1905–1907 гг.
Либеральные и революционные журналисты («прелюбодеи печатного слова») и интеллигенты, писал Никон, разрушают Россию. «Соблазн идет от интеллигенции», – справедливо считал владыка. Именно интеллигенция своими делами способствовала «крушению духовных основ нашего исторического бытия». Авторитет Никона Рождественского среди коренных русских людей был очень высок, его очень любили в простом народе. Зато либеральная интеллигенция и революционеры люто его ненавидели, подвергали клеветническому поношению, грозили физической расправой.
Революцию 1917 года Никон расценил как «торжество сатаны». В послании к Всероссийскому Церковному Собору (от 15 августа 1917) он писал, что если не спасет Россию «особенное чудо Божия Милосердия, то она в качестве великой державы должна сойти в могилу всеобщей истории, опозоренная клеймом измены Божию призванию».