svidetelstvo

А.Д. КАПЛИН

А. Д. Каплин. Мировоззрение славянофилов. История и будущее России. Отв. ред. О. Платонов. М., Институт русской цивилизации, 2008. – 448 с.
В книге доктора исторических наук А.Д. Каплина исследуются зарождение, становление и развитие мировоззрения славянофилов, сформулировавших в своих трудах основы русской идеологии, в течение более чем 1000 лет составлявшей духовный фундамент Государства Российского.
Славянофилы обоснованно и твердо объявили об особом пути России, утвердились в мысли о спасительной роли Православия как единственно истинного христианского вероучения, отметили неповторимые формы общественного развития русского народа в виде общины и артели. Классики славянофильства, усвоив последние достижения западной мысли, не только не повторяли ее, а подвергли критике самые основы западного миропонимания и предложили альтернативу ему. Они выработали более высокое воззрение на мир и тем самым встали во главе духовного развития человечества, сказали то новое слово, которое тогда было, а во многом и по сей день остается высшим интеллектуальным достижением рода человеческого.

Каплин А. Д. Славянофилы, их сподвижники и последователи / Отв. ред. О. А. Платонов. — М.: Институт русской цивилизации, 2011. — 624 с.
Книга доктора исторических наук, профессора А. Д. Каплина посвящена славянофилам, выдающимся русским мыслителям ХIХ—ХХ веков, сыгравшим большую роль в развитии русского национального сознания и формировании национально-патриотической идеологии. 
Разделение с конца XVII века русской мысли привело к трагическим  результатам. Светская мысль (за редким исключением) пошла по пути развития западноевропейских идей, отделив себя от православного мировоззрения, а то и прямо попирая его, и оказалась неспособной к пониманию своеобразия русской истории.
Славянофилы были первыми мыслителями, которые сумели доказать, что путь, по которому направляли Россию сторонники западноевропейских идей, грозит нашей стране великими потрясениями, катастрофами и революциями. Исторические события показали, насколько правы были славянофилы, предлагая России и миру путь развития на основе духовных ценностей русской цивилизации, парадигмой которой является Православие.
Через Россию Православие может привести к перестройке всей системы мировой культуры и хозяйства. История призывает Россию встать во главе всемирного просвещения — история дает ей право на это за всесторонность и полноту русских начал. Всемирная задача России состоит в том, чтобы освободить человечество от одностороннего и ложного развития, которое получила история под влиянием Запада.