svidetelstvo

А.А.КИРЕЕВ

Киреев А. А. 
Учение славянофилов / Сост. С. В. Лебедев, Т. В. Линицкая / Предисл. и коммент. С. В. Лебедева / Отв. ред. О. А. Платонов. — М.: Институт русской цивилизации, 2012. — 640 с.


В книге впервые после 1917 года публикуются основные труды генерала Александра Алексеевича Киреева (1833–1910) – выдающегося русского мыслителя-славянофила, государственного и военного деятеля, одного из руководителей российской разведки, философа, богослова и публициста. Киреев, с детства знакомый с лидерами славянофилов, многие из которых были его земляками, до конца своих дней оставался верным славянофильским идеалам молодости. В его трудах прослеживается эволюция славянофильской мысли с момента ее зарождения до начала XX столетия. Оставаясь одним из теоретиков славянофильства, Киреев старался претворить его учения в жизнь. Занимая видные военные и придворные должности, он на всех постах отстаивал интересы России и русского народа, сохранение великой России в незыблемости Православия и самодержавной монархии. Под самодержавием Киреев понимал полную, совершенно независимую от давления извне, единую и неразделимую верховную власть. В XX столетии, говорил он, у России есть два пути: или опрокинуться в конституцию и правовой беспорядок, или «вернуться домой», к истокам национальной жизни.
Занимаясь изучением жизни западных и южных славян, Киреев уделял большое внимание проблеме раскола славян на православных и католиков. В деле распространения Православия в западно­славянских землях он возлагал большие надежды на старокатоличество, не принимающее еретические постулаты папства.