svidetelstvo

Мчатся бесы рой за роем...

25 Декабрь 2014 15:27

"Мчатся бесы рой за роем 
В беспредельной вышине,
Визгом жалобным и воем 
Надрывая сердце мне"
А.С. Пушкин

"Сегодня мне придется опять вспомнить о своей юридической профессии и, возможно, в максимально популярном изложении коснуться таких понятий, как "государственная измена" и "состав преступления".

Дело в том, что сегодня по радио прошла информация, от которой, как говорится «волосы встают дыбом». Следственный комитет Российской Федерации в результате сложнейший и кропотливейшей работы вышел, как говорится «на след» организованной этнической преступной группы возглавляемой приехавшим из Таджикистана опытным боевиком, который при попытке его ареста открыл стрельбу на поражение и бросил гранату, сопровождая все эти действия выкрикиванием известного лозунга мусульманских экстремистов – «Аллах акбар!». 

Все это является ярким свидетельством того, что действия преступной группы, проявившееся в массовых убийствах автомобилистов на дорогах Московской области являются не корыстными преступлениями, типа разбоя, а организованными террористическими актами крупной исламистской боевой организации хорошо экипированной и материально обеспеченной в отношении русского населения с целью создания паники не только в области, но и в Москве в целом. 

Об этом же говорят и представители Следственного комитета, не заметившие в действии преступников цели имущественного обогащения, но заметившие их организованную связь, и умение быстро растворяться в людской толпе, уходя от наказания.
СК РФ работал по этой группе почти год и только случай помог выйти на главаря.

Возникает естественный вопрос – почему в центре России террористическая группа так долго уходила от преследования и почему ее действия получили массовый характер, а сама группа разрослась до большого террористического подразделения, большинство членов которого до сих пор находятся на свободе?

Ответ, на мой взгляд лежит на поверхности, но прямо его пока что никто не смеет проговорить.
Дело в том, что группа имела базу, где хранилось многочисленное оружие и боеприпасы, а также средства связи на даче одного из крупных генералов генеральной прокуратуры РФ, человека близкого к самому генеральному прокурору.

Заметим, что по официальным данным (официальным!) доходы этого генерала за прошлый год превысили 50 млн. рублей, что в 20 раз превышает его государственную зарплату. 
Конечно, часть доходов была записана на жену, как это всегда водится у таких генералов, но даже его «часть» превышает его заработную плату в 10 раз.
И это обстоятельство нисколько не насторожило генерального прокурора, что, конечно же, свидетельствует об их тесной связи (генерала и его шефа!).

Мне это напоминает ситуацию в Чечне во времена так называемой «Чеченской войны», о которой писал погибший в автокатастрофе (что то же весьма загадочно) генерал Г. Трошев.
Кстати, замечу, что вторая книга генерала Г. Трошева «Чеченский синдром», законченная им незадолго до его таинственной гибели, так и «не увидела света» (уже готовый набор был «рассыпан»). 
Так вот, Трошев утверждал, что главная трудность в «чеченской войне» заключалась в том, что все передвижения наших войск их тактика и стратегия моментально становились известными чеченцам, что, по мнению Трошева могло быть только при наличии предателей в высших эшелонах власти в Москве. 

Мне кажется, что в описанном выше случае имеет место похожая ситуация, то есть предательство, позволявшее террористам уходить от преследования.
Хочу напомнить текст 275 статьи УК РФ под названием «государственная измена»: «шпионаж, выдача государственной тайны либо иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Российской федерации, совершенная гражданином Российской Федерации».

Состав преступления состоит из 4 компонентов:
1. Объекта (то на что направленно преступление и то, что охраняется законом);
2. Субъекта;
3. Объективной компоненты (само действие );
4. Субъективной компоненты (психологическая мотивация). 

Так вот, при государственной измене считается, что субъективной компонентой может быть только прямой умысел а не косвенный, то есть когда преступник хотел именно этого результата, а не относился к нему безразлично. Поэтому многим субъектам типа нашего прокурорского генерала можно уходить от этой статьи, рассуждая примерно так – даже если я знал о чем то, то ведь я не хотел совершение этих массовых убийств.

Поэтому, давно уже пора в качестве субъективной компоненты полагать и прямой и косвенный умысел. 
И давно уже пора, по крайне мере для этой статьи УК отменить мораторий на смертную казнь. 
Тогда, расстреляв несколько таких генералов можно будет успешно бороться с предательством в наступающей на Россию очень сложной международной обстановке."

Олег Каратаев
Источник: В контакте