svidetelstvo

Пройдут года …

10 Ноябрь 2014 15:28

"Пройдут года …
Поймут обман очнувшиеся хамы,
И вновь, ютясь к родимым берегам,
Воздвигнут вновь разрушенные храмы,
И вновь поклонятся поверженным богам."
С.С. Бехтеев

"Сегодня мне хочется сказать несколько слов о постоянно упоминаемом в последнее время в разных СМИ понятии «национализм».

Иногда приходится слышать о том что, кто-то выступает против крайнего национализма, хотя, вообще не против просто национализма.
Иногда национализмом пугают, считая его аналогом то ли фашизма, то ли гитлеровского нацизма, то ли вообще – бандитизма.

В свое время, по моему, в начале 2000-х годов Путин специальным указом, по согласованию с властями Швейцарии, распорядился о переносе на погост Донского монастыря праха И.А. Ильина и его супруги, которые были похоронены в Цолликоне (Швейцария).
На погребении праха этого русского гения Путин сказал замечательную речь, в которой отметил, что никакой русской идеи больше искать не надо, что изданные у нас к тому времени десять томов собрания сочинений Ильина и включают в себя так называемую «русскую Идею».

Ильин - это выдающийся русский мыслитель, который впервые в своих многочисленных трудах (кстати, сейчас говорится к выпуску 30 томов сочинений Ильина), как юрист, философ, историк, литературовед и искусствовед дал общепризнанную сейчас теорию русского национализма, опирающуюся на его исследования во всех вышеперечисленных областях человеческих знаний.

Однако, конечно же, в первую очередь – Ильин был выдающийся русский юрист.
Поэтому, я хочу привести здесь юридически выверенную, как говорится «с математической точностью», данную им формулу национализма: «национализм – это государственно-строительная идеология, направленная на сохранение, сбережение и развитие нации, когда чувство личного самосохранения отступает перед чувством сохранения нации, а отношение к врагам нации становится беспощадным».

За всю историю человечества мы знаем только три, выработанные людьми идеологии существования: коммунизм, национализм, либерализм.
Каждая из них стоит, как говорится, на «трех китах».

Коммунизм – это общественная собственность, интернационализм и атеизм.
Национализм – это смешанная собственность, государственная религия и особая роль, заключающаяся прежде всего в высокой ответственности государствообразующей нации.
Либерально-демократическая идея – это частная собственность, интернационализм и так называемая «свобода совести», то есть исповедание любой религии или не исповедание никакой.

Все выдающиеся империи и национальные государства создавались государствообразующей нацией, опирались на национализм и как только государствообразующая нация исчезала в историческом времени, разрушалось и само государство.
Классическими примерами этого является Римская империя, Византийская империя, и в какой-то степени – Россия.
Две другие идеологии только сопутствовали национализму, иногда помогая ему в государственном строительстве, иногда – мешая.

Каждая из этих идеологий, конечно же тесно связана с двумя другими.
В каждой из этих идеологий идут теоретические и практические споры между исповедующими их теоретиками и практиками.
Так, например, мы знаем какими смертельными врагами были коммунисты Сталин и Троцкий, Мао Цзэдун и Хрущев, какая теоретическая пропасть разделяла либерал-демократов Рузвельта и Рейгана, как отличались в своих взглядах на историю Франко и Салазар и т.д.

Конечно, гитлеровский нацизм, совершив массу преступлений против человечества, и особенно – против русского народа, не только был осужден всем человечеством на Нюрнбергских процессах, но и (что самое страшное) на многие годы и десятилетия скомпрометировал идею национализма.
Однако, коммунистическая идея при ее практической реализации стоила человечеству, а особенно русскому народу сотен миллионов жизней лучших людей планеты.
Можно привести и много нехороших примеров в отношении либерал-демократов.
Однако, еще раз повторяю, что все исторические и мононациональные государства и империи строились, опираясь на национализм, в том числе, конечно же – и русская империя, даже в то время, когда она была скрыта под названием Советский Союз.

Думаю, что сегодняшнее выступление будет особенно полезно для всех наших государственных деятелей, а особенно для Путина, лишний раз укрепит его в правильности сказанных им слов на могиле И. А. Ильина."

Олег Каратаев
Источник: В контакте