svidetelstvo

В тринадцатом году, еще не понимая...

10 Ноябрь 2014 15:25

"В тринадцатом году, еще не понимая,
Что будет с нами, что нас ждет, —
Шампанского бокалы подымая,
Мы весело встречали — Новый Год."
Г.В. Иванов 

"К ветхой ризе не приставляют заплаты новой, потому что от этого дыра сделается только больше."
Святитель Игнатий Брянчанинов

"Сегодня мне хотелось бы привести выдержку из Протоколов заседаний чрезвычайной следственной комиссии по делу Александра Васильевича Колчака, бывшего Верховного правителя России. 
Итак, последний протокол, последняя запись, вечер 6 февраля 1920 года, Иркутск.

Ответ Колчака на один из вопросов: «Я недавно беседовал с одним из членов революционного комитета. Он меня спрашивал - известны ли мне зверства, которые проделывались отдельными частями, подчиненными мне. Я сказал, что в виде общего правила это мне не известно, но в отдельных случаях я допускаю. 
Тогда он мне говорит: «Когда я в одну деревню пришел с повстанцами, я нашел несколько человек, у которых были отрезаны уши и носы вашими войсками». 
Я ответил: «Я такого случая не знаю, но допускаю, что такой случай был возможен».
Он продолжает: «Я на это реагировал так, что одному из пленных офицеров отрубил ногу, привязал к нему ее веревкой и пустил его к вам, как говорится «око за око, зуб за зуб».
На это я ему только мог сказать: «Следующий раз, весьма возможно, что люди, увидав своего человека с отрубленной ногой, сожгут и вырежут деревню - это обычно на войне и в борьбе так делается».

В ночь с 6 на 7 февраля 1920 года Александр Васильевич Колчак был расстрелян, а его тело сброшено в прорубь реки Ангары.

Я привел этот маленький эпизод из Гражданской войны в России для того, чтобы показать каково было ожесточение сторон. 
То, что происходит сейчас на Украине подтверждает историческую трагедию русского народа, повторяет ее в новых условиях в 2014 года.
Я недаром подчеркиваю «2014» - это год двухсотлетия со дня рождения Лермонтова, мистического поэта России, - через 100 лет после его рождения началась Первая Мировая война через 100 лет после его смерти – Великая Отечественная война, а через 200 лет после его рождения наступил 2014 год…

Я думаю, что это предисловие должно послужить хорошим уроком нашей власти, подвигающим ее на кардинальные реформы, на формирование, не только словесное, но и материальное - русской национальной демократии в России.

Самый общественно ценный результат сейчас - не присоединение Крыма, а ускоренная политизация общественного сознания, вовлечение в политику самых низов, давно уже выпавших из общественно-политической жизни. 
Произошел скачкообразный рост интереса к политике.
Главное в том, что сегодня на коренной вопрос революции - «Усилился ли ветер истории?» дан утвердительный ответ: да, усилился! А уж там - смотри, не зевай! 

Впервые за 20 лет русский обыватель, забывая об «интимной жизни звезд» все больше озабочен Крымом и Украиной, судьбой проживающих там русских братьев, на которых ему еще недавно было глубоко наплевать.
Впервые за прошедшие годы русского человека гораздо сильнее волнуют события на Украине и в Крыму, нежели детали взаимоотношений молодых людей с пожилыми «звездами». 
Украина разбудила Россию.
Должен сказать, что в этом году на «Валдае» прозвучал практически полный спектр мнений, присутствующих в коридорах нашей власти. 
Общее впечатление таково, что наша власть сегодня консолидирована как никогда, но консолидацию я бы продуктивной пока не назвал: все понимают, что Запад их «кидает», все согласны с тем, что так поступать нельзя, но окончательно идти на конфликт с Западом никто не хочет, похоже, все надеются, что можно каким-то образом без такого конфликта все-таки обойтись. 

Вот чтобы «крымнаш», а санкций не было, а цены на нефть не падали, а Донбасс вместе с Крымом - как-нибудь сам по себе. 
Не получится. 
И в первую очередь это надо понять Путину, а во вторую очередь – Зюганову.
Почему я говорю о Зюганове?
Председатель верховного совета ДНР Б. Литвинов, бывший функционер компартии Украины заявил, что КПУ, пригревшись на депутатских местах в Верховной Раде, оказалась совершенно не подготовленной к народному восстанию, народной революции и, практически, ушла из политического пространства Украины. При этом он подчеркнул, что не только из политического пространства Донбасса, но и всей Украины. Думаю, что упомянутым нашим крупным государственным деятелям следует из всего выше сказанного сделать должный вывод. 
Каждому свой разумеется."

Олег Каратаев
Источник: В контакте