svidetelstvo

Курс рубля и политика ЦБ РФ

5 Ноябрь 2014 22:28

ЦБ РФ продолжает политику по подрыву устойчивости российской экономики. Рынок внешнего заимствования вам перекрыли, рентабельность бизнеса снижается, спрос упал? Вам этого мало? Так получите еще повышение ставки и трудности в фондировании уже и у российских банков. Что, еще выжили? Говорите там про модернизацию промышленности, импортозамещение? Нате вам еще +40% девальвации рубля, чтобы уж окончательно добить.
Курс рубля и политика ЦБ РФ
Практически любое российское производство средних и высоких технологий критически зависит от импортных комплектующих, так называемого «сложного» машиностроения и почти всей электроники. Разброс зависимости от иностранного оборудования составляет 20%-90% в структуре капитальных расходов средних и крупных компаний. Создать аналоги за столь короткий период времени сопоставимого качества просто невозможно. Как за пару лет создать нечто, на что у мировых корпораций потребовалось десятки лет и сотни миллиардов инвестиций? Поэтому при модернизации промышленности иностранное оборудование все равно необходимо, а рост издержек на 40% серьезно скажется на инвестиционном плане.


Но это не самое главное. Стране необходимы длинные и дешевые деньги, чтобы обновлять инфраструктуру, строить, расширять города, модернизировать промышленность и создавать новые технологии. Что сделал ЦБ РФ? Длинные и дешевые деньги заменены на дорогие и короткие.


В силу рыночной нестабильности, волатильности, чрезвычайной неопределенности, перекрытия рынков капитала, то российские банки с апреля этого года предпочитают фондироваться и выдавать кредиты на более короткий срок, чтобы снизить риски.


Если год назад малый и средний бизнес вполне мог привлечь кредит на срок до 5-7 лет по ставкам в 11-13%, то сейчас банки выдадут на 3 года под 15-17%, да и то, если повезет. Что это значит с точки зрения обслуживания долга?

При аннуитетных платежах в таком раскладе сумма среднегодового обслуживания долга вырастет почти в 1.7 раза (рост ставок + снижение срока с 5 до 3 лет).
Год назад у большинства средних предприятий и компаний (не из нефтегаза) доля процентных расходов от операционной прибыли составляла около 35-40%. Сейчас доля процентных расходов от операционной прибыли может вырасти до 70% (в силу снижения прибыли и роста процентных ставок). Что означает почти нулевую способность для дальнейших инвестиций, так как весь денежный поток будет уходить на обслуживание долгов.


Т.е. компании переживают падение спроса на продукцию, рост издержек и как следствие сокращение рентабельности, чудовищный рост процентных ставок + трудности в рефинансировании долгов. Каждому российскому предпринимателю в таких условиях необходимо памятник ставить, т.к. бизнес глушат со всех сторон, а он все еще как то стоит.


При коротких и сверхдорогих деньгах с определёнными трудностями в получении нового кредита и рефинансировании старого никакого расширения инвест.активности не будет. Рост экономики в своей основе представляет приращение активов, т.к. расширение инвестиций. Без инвестиций нет и роста экономики. Добавить к этому негативные ожидания российского бизнеса по спросу и повышенная неопределенность из-за геополитического сражения, то даже стагнация экономики покажется чудом.


Пока все остальные ЦБ в условиях кризиса смягчают условия получения ликвидности и снижают процентные ставки, то ЦБ РФ действует наоборот — ужесточает условия получения ликвидности и повышает ставки. Так называемая, диверсионно-подрывная деятельность против российского бизнеса.


Борьба с инфляцией через рост ставок? Бред собачий.


В настоящий момент рост инфляции более, чем на половину вызван двумя обстоятельствами –
Первое. Масштабная девальвация рубля, что неизбежно сказывается на ценах. Учитывая высокую долю импорта в потреблении населения и в закупках у компаний, то это прямым образом отражается на совокупной инфляции.
Второе. Санкции и контрсанкции. Спровоцированный искусственный дефицит товаров, что приводит к росту цен.


Без всего этого, уровень инфляции был бы около 5%, а не под 10%, как сейчас.


Сами тенденции в российской экономике дефляционные, т.к. реальные доходы населения сокращаются рекордными темпами, по крайней мере, с 2008 года.


Инфляция носит немонетарный характер, поэтому влияние процентных ставок нейтральное на уровень инфляции, но в долгосрочной перспективе рост ставок даже повысит инфляцию. Это связано в первую очередь с ограничением предложения товаров. Многие компании обанкротятся после таких условий кредитования, а те, кто выживет, то отложат инвестиционные проекты. В итоге это ударит по предложению товара, что неизбежно приведет к росту цен.


Рост инфляции происходит из-за роста издержек бизнеса и роста цен на импорт потребительских товаров вследствие краха рубля (почти на 40%).


Влияние процентных ставок на курс рубля?


Повышение ставки с 5.5% до 8% к июлю 2014 не помогло стабилизировать инфляцию и рубль, так что очередное повышение до безумных 9.5% также не окажет никакого влияния на рубль.


Падение рубля происходит по нескольким причинам:


Самая основная причина. Дефицит валюты на межбанковском рынке по причине закрытия внешних рынков капитала после санкций. Это приводит к тому, что компании, имеющие долги в иностранной валюте вынуждены покупать ин.валюту по любому курсу (принудительно), чтобы не попасть в состояние «банкрота». Валютные долги погашать надо, рефинансироваться нет возможности, а столько ин.валюты на внутреннем рынке нет.


Вторая причина. Спекулятивная атака на рубль (преимущественно со стороны иностранных счетов). Попытка игры против ЦБ РФ, учитывая его истерику, непоследовательность, откровенную слабость, низкий авторитет и не способность держать ситуацию под контролем. Спекулянты делают попытки на игру против рубля, видя, что ЦБ РФ теряет связь с реальностью.


Третья причина. Крупнейшие экспортеры предпочитают придерживать валюту на своих счетах, а не сбрасывать ее в рынок, как делали раньше. По торговому балансу может быть профицит (в макроэкономическом плане), однако у отдельных контрагентов существенно смещение в валютных балансах – у одних избыток, а у других критический недостаток, а рынок в целом имеет низкую насыщенность иностранной валютой.


Четвертая причина (хотя наиболее важная). Безответственная и идиотская политика руководства ЦБ РФ. Они делают все возможное, чтобы со стороны казалось, что они потеряли контроль над ситуацией. Это вовлекает в игру против рубля все новых участников, т.к. нет ясности, нет определенности, нет последовательно и адекватности в решениях. Все это стимулирует отток капитала, как напрямую в ин.валюту, так и по различным теневым схемам.


Пятая причина. Слишком дырявая система в плане трансграничных потоков ликвидности. Из России утекает ежегодно огромный капитал в неизвестном направлении. Часть под видом сомнительных операций. Часть под видом фиктивного импорта, а другая весьма значительная часть в виде левых прямых инвестиций на всякие прачечные «оффшорные сети» на свои же дочерние структуры. Примерно 80-85% всех российских прямых инвестиций из России во вне идет на прачечные. При этом возвращаются в России свои же деньги (под видом прямых инвестиций), но в меньших объемах, чем ушло.


Итак, какие фундаментальные факторы стоят в основе устойчивой нац.валюты?
Положительное сальдо счета текущих операций (баланс товаров и услуг + баланс инвестиционных доходов и оплаты труда + баланс прочих доходов). Условия, когда валюты приходит больше, чем необходимо.
Сбалансированный финансовый счет, когда отток капитала меньше, чем сальдо по счету текущих операций. Условия, когда в стране избыток валюты, который абсорбируется через приращение ЗВР. Обычно в таких условиях валюта крепнет.


Что сейчас в России? Данные с января по сентябрь 2014 и сравнение с аналогичным периодом в 2013.


Счет текущих операций: 52.3 млрд (26.1 млрд в 2013)
Баланс товаров и услуг: + 106.5 млрд (+ 91.2 млрд в 2013). Профицит вырос из-за сокращения импорта на 7% к прошлому году. Баланс товаров +151 млрд, а баланс услуг минус 45 млрд.
Баланс доходов и баланс оплаты труда: минус 48 млрд (минус 59 млрд в 2013).


Финансовый счет:
Совокупный денежный поток: минус 80.5 млрд (минус 25.7 млрд в 2013). Минус – это отток, п плюс – приток.
Структура утечек капитала:
Баланс денежный потоков гос.структур: минус 0.4 млрд (+8.5 млрд в 2013). Выплатили больше, чем получили
Баланс денежный потоков ЦБ (без учета ЗВР): +1.5 млрд (+2.6 млрд в 2013).
Баланс денежных потоков банков: минус 16 млрд (минус 10.8 млрд в 2013). За счет сокращения долгов на 17.8 млрд при репатриации активов на 1.8 млрд в этом году против увеличения долга на 12.1 млрд в прошлом году при наращивании активов на 22.9 млрд. Т.е. минус 16 млрд в 2014 = +17.8 – 1.8)
Баланс денежных потоков бизнеса и населения: минус 65.6 млрд (минус 25.8 млрд в 2013).


В России обычно отток идет в прямые инвестиции, в валюту и мошеннические операции.


Прямые инвестиции из России – это не так, как из Японии, Швейцарии или Германии. Там инвестиции во вне идут с целью извлечения дохода. Например, японская компания строит завод в Европе, Китае или еще где нибудь с целью извлечения прибыли. Или немецкая компания производит слияния и поглощения с американской компанией, после чего пропорционально вхождению в капитал претендует на часть прибыли, дивидендов. В России прямые инвестиции на 80-85% подразумевают прачечные. Свои же дочерние структуры на Кипре, Виргинских островах, Нидерландах, Люксембурге с целью ухода от налогов или взоров гос.регуляторов. Частично деньги возвращаются обратно, но не более 65-75%, а остальное аннигилируется в «черных дырах», не принося никакого дохода. Вот почему у нас баланс доходов отрицательный. Хотя, учитывая такое бегство должен быть положительный. По логике деньги куда то ушли и должны приносить доход. Но нет. Деньги ушли и не вернулись, без дохода ))


Что касается ин.валюты, то в 2014 году накупили ее на 15 млрд долл против продаж на 3 млрд в 2013. Объемы покупок и продаж напрямую коррелируют с динамикой курса рубля, доверия к ЦБ РФ и конъюнктурных факторов.


Есть еще сомнительные операции. Теневые схемы, мошеннические операции. Объем чудовищный. В 2011 было 33 млрд, в 2012 под 39 млрд, в 2013 около 26.5 млрд. Если учесть прачечные и «черные дыры», то теневой отток достигает не менее 45-60 млрд в год. Именно такие чистые потери РФ от национал-предателей. Если бы не левые схемы и оффшорные центры, то курс рубля был бы стабильнее, а ЗВР могли бы увеличиваться на 50 млрд в год. На самом деле больше. Если бы деньги из РФ шли реально на инвестиции, то баланс доходов был бы не отрицательный, а положительный (как в Японии, Германии, Швейцарии). Но деньги в «черные дыры» идут. Соответственно, счет текущих операций мог быть существенно больше в профиците. Тем самым, ЗВР могли бы достигнуть отметки в 1-1.2 трлн долларов против 450 млрд, как имеем в настоящий момент.


Вопрос риторический. Почему ЦБ, имея все ресурсы (технические и административные) по модерации трансграничных потоков капитала, за 20 лет не сделал ничего, чтобы взять под контроль всякие теневые схемы увода капитала из России? Прекрасно осознавая все схемы и участников этого деструктивного движения? Ответ думаю понятен всем )) Либеральное гнездо.


ЦБ РФ либо осознанно ведет подрывную деятельность против интересов российской экономики, либо проявляет немыслимую некомпетентность и тотальный отрыв от реальности.
Что необходимо сделать?
Вернуть процентную ставку с 9.5% до 5.5% с последующим понижением до 4% Текущие процентные ставки подрывают инвестиционное расширение, ставя большую часть бизнеса под угрозу банкротства или значительных убытков. При этом рост ставок до 10% не влияет на инфляцию и курс рубля в той мере, в какой необходимо влиять. Т.е. рост ставок — это чудовищная ошибка ЦБ, которая душит и без этого слабую экономику.
Контроль за движением капитала. Затыкание «черных дыр» и основных каналов утечки. Все основные схемы вывода капитала и участники этого вывода известны. Необходимо либо договориться, а если не получится, то ограничить административными мерами. Никакие другие меры не будут эффективны, когда в «черных дырах» оседают десятки миллиардов долларов. Мы можем сократить импорт, чтобы улучшить торговый баланс, но на каждый миллиард улучшения торгового баланса какая нибудь падла и нац.предатель будет выводить два миллиарда из России.
Расширить инструменты фондирования российских банков в рублях.
Смягчение условий по своп линиям (срок предоставления ликвидности, процентные ставки, предельный объем своп линии, условия выделения кредитной линии и так далее).
Реализация в рынок экспортной выручки, чтобы несколько насытить систему валютой.
Предоставить условия рефинансирования внешних долгов на внутренние долги в рублях. Это позволит смягчить негативные условия от закрытых рынков капитала для российских компаний.
Отказаться навсегда от валютного коридора, что никак не стабилизирует курс, а помогает валютным спекулянтам входить и выходить на сверх.большие суммы. Валютные коридор задает целевые ориентиры, что с одной стороны помогает играть против ЦБ, а с другой гарантирует биды и оферы на границах. В октябре 2014 ЦБ РФ сжег в адском пекле на рынке 26 млрд долларов (!!) на интервенциях. Для сравнения в марте 2014 было 22.3 млрд. Лучше бы эти деньги были потрачены на инфраструктурные проекты в стране, чем тупо палить их в рынок. Тем более настолько бездарно, что курс все равно рухнул на 10% только за месяц.
В течение 3 лет сократить долю валютных резервов России в долларах, евро, фунтах и иенах максимум до 20% от общего объема ЗВР. В течение 5 лет полностью исключить вложения наших ЗВР во вражескую фин.систему. Увеличить вложения в золото.
Развитие альтернативных платежных систем на случай отключения от SWIFT.

Эмиссия специальных облигаций инфраструктурного финансирования под различные целевые проекты в реальной экономике со стороны гос.структур с последующим выкупом от ЦБ. В инфраструктурном финансировании речь идет только о конкретных проектах инфраструктурного значения (строительство дорог, магистралей, аэропортов, мостов и так далее) от федерального правительства или муниципальных органов.
Выделение дешевых кредитов на определенные коммерческие (окупаемые) долгосрочные проекты системообразующего значения (например, продовольственной или энергетической независимости) или перспективного направления (отрасли высокотехнологического производства – авиация, космос, тяжелое и легкое машиностроение).

Источник: МИРТЕСЕН