svidetelstvo

Министр-каратель

31 Октябрь 2014 16:41

Порошенко своими указами сменил главу Министерства обороны Украины. Теперь вместо печально знаменитого генерала Гелетея министром обороны страны стал немногим менее и столь же печально знаменитый генерал Степан Полторак.

Если проанализировать историю их обоих, то невольно приходишь к выводу, что сменили, как говорится «шило на мыло».

Гелетей выходец из милицейских кругов. Явно не обладает не только оперативным мышлением и какой-либо оперативной подготовкой, позволяющей мало-мальски грамотно руководить войсками и развивать вооруженные силы, но, похоже, просто не отличается способностью систематически разумно мыслить. Достаточно вспомнить его утверждения о ядерном ударе России по аэропорту Луганска, который, по его мнению, и вынудил украинские войска его оставить.

Полторак немногим лучше. В недалеком прошлом начальник академии МВД – тоже милиционер, он в последнее время возглавлял национальную гвардию Украины. В ходе операции на юго-востоке Украины он также продемонстрировал отсутствие полководческого таланта. Подчиненные ему части национальной гвардии терпели поражения, систематически попадая в «котлы» и огневые мешки, несли огромные потери в личном составе и боевой технике. Он не смог наладить необходимое снабжение подчиненных войск. Именно национальная гвардия подняла в средине октября бунт против президента Украины, требуя демобилизации срочников. То есть предположить, что замена Гелетея на Полторака позволит украинским войскам более успешно воевать, нельзя.

Тогда возникает вопрос – а зачем была проведена такая замена? Очевидно, что это не связано с результатами операции на юго-востоке Украины. По ее итогам скорее надо было снимать Полторака, нежели Гелетея, поскольку последний, будучи министром обороны, непосредственно не осуществлял  провальное оперативное руководство войсками, а Полторак руководил группировкой войск АТО и несет личную ответственность за ее провалы в конце августа – начале сентября. Поэтому предположение, что такая замена произошла в результате провала АТО, не вполне корректно. Вероятно, причина кроется в другом.

Вспомним еще совсем недавние заверения г-на Порошенко о том, что Гелетей останется на своем посту. И вот буквально спустя чуть более недели он его снимает. Похоже, что Гелетей – человек Порошенко. Ведь не зря же он с приходом Порошенко к власти возглавил управление охраны президента Украины. На такой пост мог быть назначен только очень надежный для Порошенко человек.

А вот Полторак – один из создателей и командующий национальной гвардией, которая находится в подчинении у Авакова. Понятно, что министр внутренних дел не мог согласиться с назначением на эту должность «не своего» человека. Ведь национальная гвардия его главный силовой инструмент. Вряд ли одобрили такое назначение и соратники Авакова в Раде.

Таким образом, можно констатировать, что замена Гелетея на Полторака означает захват этого важнейшего поста человеком Авакова. То есть Порошенко существенно снизил свое влияние в вооруженных силах, тогда как Аваков, наоборот его укрепил.

Похоже смена Гелетея на Полторака является свидетельством жестокой внутренней борьбы между украинскими элитами, в которой группировка, возглавляется Порошенко, на этом этапе потерпела серьезную неудачу, потеряв определенную часть контроля над вооруженными силами.

Что эта замена  сулит вооруженным силам, МВД и национальной гвардии Украины?

Прежде всего, надо констатировать, что существенного улучшения управления войсками ожидать не следует, как и вряд ли улучшится их оснащение вооружением и боевой техникой, необходимым снаряжением. Полторак ничем не лучше Гелетея. По всей видимости, у киевских властей кризис с квалифицированными военными кадрами – их, похоже, просто нет.

Вероятно, будет взят курс на усиление национальной гвардии за счет вооруженных сил. Причина проста – в ходе вооруженного конфликта на юго-востоке вооруженные силы Украины продемонстрировали определенную политическую оппозиционность действующему киевскому режиму или, как минимум, политическую индифферентность в отношении его. Естественно, это не может устраивать действующую власть. Поэтому она будет стремиться радикально перестроить свою военную организацию и, в частности, вооруженные силы, усиливая политически верные ей структуры за счет ослабления других, менее надежных. Применительно к ситуации на Украине это означает основной упор на усиление структур, решающих задачи обеспечения внутренней безопасности. Внешняя военная безопасность Украины будет обеспечиваться внешними кураторами киевских властей – США и НАТО в целом.

Можно ожидать перевода части личного состава, прежде всего, офицерского, из вооруженных сил в национальную гвардию на добровольно-принудительной основе. Наверняка будет проводиться оснащение частей национальной гвардии тяжелым вооружением за счет его передачи из вооруженных сил. Можно ожидать переориентации некоторых ведущих предприятий ВПК Украины на выпуск таких видов вооружений, которые, в первую очередь, будут необходимы для подавления внутренних беспорядков, включая возможные массовые выступления населения (которые при определенных условиях могут  стать вооруженными) центральных и даже западных областей Украины в условиях неизбежного резкого падения уровня жизни ниже приемлемого уровня. Весьма вероятны чистки офицерского состава вооруженных сил страны.

На фоне ожидаемого существенного  усиления национальной гвардии это приведет к значительному ослаблению боевого потенциала вооруженных сил Украины и оборонного потенциала страны в целом. Вероятно, они  могут в значительной мере утратить способность решать задачи обеспечения военной безопасности. То есть военная организация Украины постепенно превращается в полицейскую систему, ориентированную на решение единственной задачи – удержания власти нынешними правителями или их ставленниками за счет силового подавления любого инакомыслия. А для этого в армии нужны не полководцы, а каратели. 

Константин Сивков
Подробнее: http://vpk-news.ru/articles/22296

Источник: ВПК