svidetelstvo

СЛАВЯНЕ – ЧАСТЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ, НЕ ЕЕ ВРАГИ

29 Октябрь 2014 12:58

27 сентября 2014, Прага прошел Второй Чешско-моравский съезд
    
    
   На съезде присутствовало 35 делегатов и 50 гостей из Чехии и из-за рубежа. 
   Обсуждалось положение славянского движения в сложных условиях XXI века. 
   Из зарубежных гостей присутствовали словаки, россияне, украинцы, лужицкие сербы и хорваты. 
   Съезд принял заявление к положению на Украине, документ «Славянская культурная дипломатия» и избрал новое руководство союза. 
    С главным докладом «На пути к единству славянских народов» выступил председатель союза Зденек Опатршил. 
   В докладе прозвучал отчет о пятилетней деятельности союза за время с предыдущего съезда и информация о том, какое важное место занял союз в общественной жизни страны. Ряд выступающих подтвердил это. 
   Председатель рассказал также о включении союза в международные славянские структуры и информировал о положении на Украине. 
   В заключение выступления он заявил, что в связи с исполнившимся недавно 70-летием принял решение освободить эту должность. Вместе с ним из руководства союза выходит и его помощник Вацлав Экснер. 
   Далее председатель союза Зденек Опатршил и его заместитель Марие Нойдорфлова вручили памятные медали к 260-летию Йозефа Добровского Наталии Витренко и Владимиру Марченко с Украины, Катарине Тодоровцевой-Хлаче из Хорватии, заслуженному артисту ЧССР Феликсу Словачеку и другим активистам союза и гостям. 
    
   

К положению на Украине


   Участники съезда выслушали информацию председателя Прогрессивной социалистической партии Украины Наталии Витренко и выразили глубокую обеспокоенность в связи с трагедией на Украине. 
   В Заявлении к положению на Украине прозвучала оценка позиции президента Милоша Земана. В документе звучит призыв к окончанию братоубийственной войны. 
   В дискуссии выступили председатель Матицы Чехии, Моравии и Силезии Павел Полачек, председатель общественной организации «Славица» Милош Зверина из Словакии, председатель Фольклорного объединения Чехии Зденек Пшеница, Святоплук князь Хаугвиц и другие гости. 
    
   

Заявление к событиям на Украине


   Участники Чешско-моравского славянского съезда подтвердили на своем заседании необходимость поддержки славянской взаимности как примера для сотрудничества всех народов мира. 
    Мы обращаемся к мировой общественности с просьбой не воспринимать славянские народы как угрозу для их существования. Россия и все славянские народы уже более тысячи лет являются составной частью европейской (евроатлантической, христианской, демократической...) и всеобщей цивилизации, а не ее врагом. 
   Будущее нашей цивилизации - в сотрудничестве славян с остальными народами демократического мира, а не в разделении и изоляции самого многочисленного славянского народа путем экономико-политического ослабления российского государства и поддержки марионеточного режима в соседней стране, характеризующейся дефицитом демократии и неравноправным положением местных россиян и других национальных меньшинств, целевой передачей экономики и источников сырья в чужие руки и созданием на своей территории иностранных военных баз. 
   Происходящие на Украине события настолько страшны, что Чешско-моравский славянский союз не мог не выразить к ним своего отношения. Собравшиеся на съезде славяне считают абсолютно абсурдным положение, когда армия уничтожает свое собственное мирное население, разрушает жилища, предприятия и инфраструктуру городов и сел. Некритическое восхваление украинского «революционного» перехода власти и изображение России как единственного и недемократического источника украинского кризиса не соответствует действительности так же, как и другие подобные заявления, сделанные ранее. Бессмысленные санкции, еще более усиленные после подписания перемирия, подтверждают, что искусственно вызванный украинский кризис является лишь поводом для проведения в жизнь целей заинтересованных в этом сил. 
   Мы высоко ценим позицию чешского президента Милоша Земана и премьера Богуслава Соботки, предложивших отменить все сакции по отношению к России. 
   Съезд обращается к остальным официальным чешским представителям: осознайте, что вы являетесь чехами и славянами, и что в духе принципов президента Масарика ваш моральный долг - бороться за справедливое сосуществование и развитие всех народов в интересах всеобщего мира и благосостояния. Помогите найти всем гражданам Украины путь к справедливому решению кризиса в их стране и к дружескому сосуществованию со всеми соседями. Делайте все для того, чтобы мы могли быть горды за свой народ, не поддавайтесь давлению во имя чуждых нам интересов, вопреки человечности и собственной славянской принадлежности! 
   Призываем наших братьев - восточных славян - к окончанию военных действий, к конструктивному диалогу, к возобновлению атмосферы дружбы, доверия и сотрудничества! 
   Если не будет мира между славянскими народами – его не будет и в Европе! 
   

Прага, 27 сентября 2014 года


   

Источник: Русский Вестник