svidetelstvo

Главный раввин России награжден крестом

9 Июнь 2014 17:19

Как сообщило информационное агентство РИА "Новости", президент России Владимир Путин наградил главного раввина России Берл Лазара орденом "За заслуги перед отечеством" IV степени. Пикантность ситуации состоит в том, чтораввин (еврейский священник) был награжден орденом, который имеет форму христианского креста.

Напомним, что Берл Лазар родился в Италии, а гражданство России он получил в 2000 году. Спустя год, в 2001 году Берл Лазар в соответствии с указом президента России, вошел в состав Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте Российской Федерации. С 2005 по 2010 годы Берл Лазар являлся членом общественной палаты РФ.

Указом президента Российской Федерации от 30 марта 2004 (8 нисана 5764) года раввин Берл Лазар был награжден орденом Дружбы "за заслуги в развитии духовной культуры и укреплении дружбы между народами".

Также следует напомнить, что в конце марта текущего года Берл Лазар подверг критике высказывания лидеров украинской еврейской общины, которые осуждали действия президента Путина на Украине. агентство еврейских новостей JTA цитирует слова главного раввина России:

"Еврейская община не должна слать писем ни президенту Бараку Обаме, ни президенту Путину и никаким другим политическим лидерам. Мне этот подход представляется неверным".

Напомним, 5 марта Ассоциация еврейских общин и организаций Украины (VAAD) направила президенту Путину письмо с осуждением вторжения российских войск на территорию Крыма.

Цитата из письма:

"Ваша политика разжигания сепаратистских тенденций и жесткого прессинга в отношении Украины угрожает и нам, и всему украинскому народу".

Отсюда следует, что Берл Лазар, который, напомним, также является руководителем религиозного движения ХАБАД в России, именно таким способом ответил на обращение VAAD.

Как считает Берл Лазар, данная проблема не должна волновать еврейскую общину Украины. Самого же Берл Лазара беспокоит антисемитизм новой украинской власти, который, по его мнению, отчасти оправдывает путинское вторжение. Правда, конкретных примеров антисемитизма новой украинской власти Берл Лазар ни разу не приводил.

В ответ на высказывания журналистов, которые считают антисемитские инциденты на Украине российской провокацией, Лазар заявил: в течение 15 лет, проведенных в России, он не видел ничего подобного, а также выразил сожаление по поводу антисемитского прошлого украинцев.

Правда, в чем именно состоит так называемое " антисемитское прошлое украинцев", в чем оно выражалось, главный раввин России не пояснил.

От редакции

Мы поздравляем главного раввина России с награждением крестом.

"Ой, не шейте вы, евреи, ливреи, Не ходить вам в камергерах, евреи!"

Александр Галич ©

Источник: Новости России