svidetelstvo

«Удар тигра» или Магистр асимметрии жжёт напалмом

22 Май 2014 15:49

«Удар тигра» или Магистр асимметрии жжёт напалмом

 image

 Итак, наш мастер асимметричных ответов, как уже принято, выдержав паузу, сделал ответный ход на экономические санкции ЕС и США, направленные против России.

 Как полагается по правилам жанра, мастер боевых искусств, перед сокрушительным разгромом противника, уходит в отшельничество, долго медитирует и тренируется в горах на лоне дикой природы, в месте духовной силы… В нашем случае этой подготовкой для Путина стал визит в Китай. Именно оттуда он и нанёс свой «удар тигра» (не путать с «ударом колорада»).

 Помимо совместного Российско-Китайского заявления по Украине и сорока подписанных контрактов, нас более всего интересует один из них — 30-летний контракт на поставку газа в КНР на сумму, внимание(!), 400 миллиардов долларов. Объём поставок — 38 млрд. кубометров в год. Это самый крупный контракт Газпрома за всю историю. И это самый крупный на сегодняшний день действующий контракт среди всех газовых концернов мира.

 В чём асимметричность, спросите вы.

 Во-первых — это серьёзный прорыв на восточный рынок углеводородов. Теперь любые спекуляции Европы по поводу отказа от российского газа становятся практически бессмысленными, ибо до подписания этого контракта их реализация больно била бы по обеим сторонам, а теперь становится просто европейским самобичеванием.

 Но как это бьёт по Америке? А вот это вопрос, требующий некоторого пояснения.

 Всем уже давно известно, что доллар ничем не обеспечен, а согласно недавнему решению конгресса США в этом году он стал простой бумажкой абсолютно официально. Но, честно говоря, это формальная сторона вопроса и к реальному положению вещей она имеет примерно такое же отношение, как тот факт, что Янукович юридически является действующим президентом Украины. На самом деле, фактически, доллар обеспечен. Этим обеспечением является углеводородное сырьё всего мира, поскольку все нефтегазовые контракты заключаются в долларах. Таким образом, доллар всегда и всем нужен для расчётов по этим контрактам. И США как зеницу ока стережёт данное положение вещей в мире, ибо если это незыблемое правило нарушится, то это станет началом заката эры доллара. И если в какой-либо части глобуса кто бы то ни было позволяет себе делать попытки играть против этих негласных правил, следует немедленная и жёсткая реакция Америки. Саддам Хусейн в своё время начал продавать иракскую нефть за евро. Что стало с Саддамом Хусейном и с Ираком всем хорошо известно… Муамар Каддафи всего лишь заявил о намерении начать продажу ливийской нефти за золото, и Ливию в борьбе за идеалы демократии раскатали в пыль. Сам Каддафи был жестоко растерзан. Его убийство заснято на камеру и показано всему миру, чтоб другим не повадно было…

 А теперь внимание!

Самый крупный углеводородный контракт в истории России и СССР, подписанный с Китаем, предусматривает произведение расчётов по нему — та-да-а-ам! — в национальной валюте, то есть в рублях.

 И здесь надо заметить, господа американцы, что Россия это вам не Ирак или Ливия, а Путин — не Хусейн и, тем более, не Каддафи.

 Да и тигр, как известно, не колорадский жук…

 автор: Кирилл Воронков

Источник: Закон и Порядок