svidetelstvo

Медведев: России грозит пропасть без серьезного шага вперед

22 Ноябрь 2013 00:11

Дмитрий Медведев написал статью "Время простых решений прошло", посвященную экономическому развитию России. Премьер-министр считает, что страна "фактически находится на развилке". "Россия может продолжить очень медленное движение с близкими к нулевым темпами экономического роста. Или сделать серьезный шаг вперед", – написал он в статье, текст которой опубликован на сайте правительства России. По его словам, второй путь сопряжен с рисками. "Но следование первому сценарию – с мнимой возможностью сохранения уже достигнутого благополучия – еще опаснее. Это прямая дорога к его потере. Дорога в пропасть", – считает Медведев.

Рост валового внутреннего продукта (ВВП) в 2013 году не превысит 2%, считает премьер-министр РФ. "Прогнозы экономического развития достаточно пессимистичны. Темпы роста ВВП в текущем году, скорее всего, не превысят 2%. Замечу, это впервые с 2009 года, ниже, чем в мировой экономике в целом. Возросшие издержки ведения предпринимательской деятельности (цены на продукцию и услуги инфраструктурах монополий, заработная плата, процентные ставки) делают невыгодными продолжение производства на значительной части старых мощностей, а также реализацию серьезных инвестиционных проектов", - написал Медведев в статье.

Премьер напомнил, что изначально темпы роста ВВП прогнозировались на уровне более 3%, в том числе рассчитывая на оживление в Европе. "Но глубина долгового кризиса и падение конкурентоспособности многих европейских государств оказались столь значительны, что, судя по всему, реального устойчивого роста в Европе придется ждать еще несколько лет", - посетовал глава правительства. Медведев считает целесообразным дать возможность регионам и местным органам власти вводить налоговые каникулы для новых малых предприятий в определенных, прежде всего производственных, сферах деятельности.

Он убежден, что защита частной собственности и конкуренции остаются безусловными политическими приоритетами. Однако констатировал Медведев, "пока уровень инвестиций в российской экономике невысок". "И не столько из-за конкретных "арифметических" расчетов потенциальной отдачи от капиталовложений. У инвесторов сохраняются иррациональные страхи работы в непонятной и иногда непредсказуемой России. А также вполне объяснимое недоверие к публичным институтам. Что самое печальное – в том числе и к судебной системе, к правоохранительным органам. Как писал Ф. М. Достоевский, "капитал любит спокойствие внешнее и внутреннее, не то прячется", – пояснил премьер в своей статье, опубликованной газетой "Ведомости".

По его словам, одна из причин такого положения дел кроется в том, что многие чиновники, судьи, сотрудники полиции до сих пор считают, что государственная собственность обладает особыми правами на защиту, полагает глава правительства. "Несравненно большими, чем частные лица. А последние преследуют исключительно личные интересы, а потому подозрительны и должны находиться под жестким контролем", – уточняет Медведев.

Ситуацию в банковской системе России он назвал яркой иллюстрацией к вышеизложенному. "С одной стороны, она доказала свою устойчивость к самым серьезным кризисным явлениям. Обеспечила – во взаимодействии с государством – сохранность сбережений граждан. И это, безусловно, хорошо. С другой стороны, ее структура далека от оптимальной", – заметил Медведев.

Он объяснил, что на долю "пяти крупнейших банков, прямо или косвенно контролируемых государством, приходится 56% депозитов граждан и 53% кредитного портфеля экономики в целом". "Они имеют очевидные преференции со стороны государства, в том числе и государственных компаний, и пользуются его практически не лимитированной поддержкой. А почти тысяча банков не имеют возможности полноценно встроиться в систему государственной помощи. Результат – снижающийся уровень конкуренции на финансовом рынке (отсутствие серьезных региональных банков) и высочайшие процентные ставки, ограничивающие предпринимательскую и инвестиционную активность", – пишет Медведев, отмечая, что это лишь один пример, характеризующий общую ситуацию с конкуренцией, соотношение государственного и частного сектора.

Такого, как пишет Медведев, нет ни в одной стране с продвинутой правовой и политической системой. И от этого положения дел надо избавляться, если Россия рассчитывает стать конкурентоспособной страной с развитой экономикой. По его словам, "ключевые направления работы ясны" - это значительное улучшение предпринимательского климата, активизация национального капитала и значительный приток иностранных инвестиций, меры по технологическому перевооружению экономики, а также новая политика на рынке труда, написал Медведев.

Источник: ФИНАМ