svidetelstvo

Депутаты называют назначение Сердюкова прямым вызовом обществу

17 Ноябрь 2013 18:45

 

 

Депутаты называют назначение Сердюкова прямым вызовом обществу

Оппозиция в Госдуме считает, что назначение бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова главой Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения некорректно по отношению к гражданам и привет к ухудшению положения дел в отрасли, но в ЕР уверены, что опыт Сердюкова может быть востребован на его новой работе.

ЕР: опытный хозяйственник

Первый зам руководителя комитета по промышленности Владимир Гутенев сказал РИА Новости, что не видит в этом назначении чего-то из ряда вон выходящего.

"Я думаю, что в этом значении нет ничего необычного, потому что Сердюков известен, в том числе разумными шагами в интересах промышленности, упорядочения, бюджетирования гособоронзаказа. Он достаточно жестко и своевременно провел сокращение генерального состава, явно избыточного в рядах Вооруженных сил", — сказал Гутенев РИА Новости. Он также добавил, что Сердюков предпринимал и ряд других полезных мер.
"Я не стал бы его красить одной краской. Это достаточно опытный, серьезный хозяйственник… Его потенциал вполне позволяет достаточно эффективно работать", — сказал парламентарий.

ЛДПР: некорректно по отношению к гражданам 

Спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев уверен, что такое назначение нельзя было проводить, пока не закрыты уголовные дела, в которых он фигурирует — это является некорректным отношением к гражданам.

"Мы считаем, что до тех пор, пока в уголовных делах, в которых он фигурирует, неважно в каком статусе, не поставлена окончательно точка — это не совсем корректно по отношению ко всем нам", — сказал Лебедев РИА Новости.

Он отметил, что в своей время очень шумно и с пафосом проходило уголовное дело, связанное с министерством обороны, а сейчас все сошло на нет.
"Теперь и главный свидетель трудоустроился. Если мы боремся с коррупцией, то мы боремся. А если мы делаем вид, что боремся, то давайте сразу так всем и скажем: "Мы делаем вид", — заключил парламентарий.

СР: прямой вызов обществу

Заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов считает, что информация о назначении Сердюкова на должность главы Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения, безусловно, требует проверки и подтверждения, однако, если это действительно так, то это "прямой вызов обществу".

"Дело не только в известном уголовном деле, но и в той политике, которую он (Сердюков) проводил, сейчас совершенно очевидно, что своими решениями, которые он проводил, он уничтожал отечественную военную промышленность, отдавая предпочтение импорту, закупая импорт", — сказал Емельянов РИА Новости в пятницу.

Он полагает, что ФСБ следует разобраться в его связях с западными партнерами: "Почему в ущерб нашей технике закупалась иностранная?".

"А его ставят на ключевой институт, то есть это прямой вызов обществу, и это очень неразумное решение", — сказал Емельянов.

КПРФ: конец машиностроению в РФ

Заместитель руководителя фракции КПРФ Анатолий Локоть считает неправильным решение о назначении Сердюкова на должность руководителя исследовательского центра и считает, что это разрушит российское машиностроение.

"Кошмар. (Конец) машиностроению в Российской Федерации! Это потрясающая по своему эмоциональному заряду новость, потому что более последовательного противника российским технологиям, оборонно-промышленному комплексу, машиностроению, чем экс-министр обороны Сердюков, трудно себе представить", — сказал Локоть РИА Новости в пятницу.

По его словам, Сердюков был самым последовательным противником российского машиностроения, по его инициативе закупалась техника и вооружение за границей, отметил коммунист.

"Назначение его на должность директора исследовательского центра, который будет отвечать за целую отрасль, машиностроение, это более чем странно. Что он знает о машиностроении? Это (назначение) не поддается никакой логике", — сказал Локоть.

При этом он отметил, что в новости о назначении Сердюкова главой исследовательского центра есть и другая сторона — теперь дан ответ на вопрос о том, будет ли Сердюков привлечен к уголовной ответственности.

"Ответ на этот вопрос получен, и тема с уголовным преследованием Сердюкова закрыта", — сказал коммунист.

 Первоисточник http://ria.ru/

Бывший министр обороны России Анатолий Сердюков возглавил Федеральный исследовательский испытательный центр машиностроения (ФИИЦ М), сообщили в пятницу адвокаты экс-главы Минобороны. Госкорпорация «Ростех», в структуру которого входит ФИИЦ М, назначение Сердюкова подтвердила. В новой должности экс-министр трудится с начала ноября.

ФИИЦ М, расположеный в селе Новый Быт Чеховского района Московской области, был основан еще в начале 1950-х годов, когда центру было выделена площадь около 6 га. Предприятие в настоящее время нельзя назвать особо успешным или крупным в масштабах «Ростеха»: за последние несколько лет его выручка не превышала 20 млн рублей, прибыль — 3,5 млн рублей. Совокупная выручка структур госкорпорации, для сравнения, составила в 2012 году 1,9 трлн рублей. Специализация ФИИЦ М – испытания, исследования и проектирование автотракторной техники, грузовых автомобилей и машин двойного назначения. «Как в центре восприняли новость о назначении Сердюкова? Да, нормально, без всякого. Уже проводил совещания — мы ожидали от него жесткости, но он человек оказался очень толерантный. Цельного стратегического плана пока нет, но я понял, что Сердюков делает ставку на научные разработки, НИОКР: на расширение ассортимента и охвата», — рассказывает сотрудник ФИИЦ М.

Доля предприятия на рынке испытаний техники составляет 5% . В годовом отчете говорится, что приоритетные направления деятельности — наука и сдача имущества в аренду. Сегодня 40% площадей центра пустуют. Причина — нехватка средств на разработки новой техники, снижается и производство автопрома и сельхозмашиностроения. Основные фонды годами не ремонтировались, а штат научных сотрудников сокращался.

Центр берется за любую, самую экзотическую работу. Эксперты ФИИЦ М проводили исследования шин сверхнизкого давления для снегоболотоходов. «Возникли конструкции легких транспортных средств на базе мотоциклетной и легковой автомобильной техники, называемые вездеходами на пневматиках сверхнизкого давления (каракаты, тундролеты, дутики и т.д.). Огромное количество таких машин создается и используется до сих пор на необъятных бездорожных просторах России», — говорится в отчете об исследованиях, опубликованном в номере журнала «Труды НАМИ» от сентября 2011 года. В 2011-м и 2012 году центр выиграл два конкурса Минобрнауки на 8 млн рублей на проведение научно-исследовательских работ в области рационального природопользования и индустрии наносистем.

По словам представителя «Ростеха», ФИИЦ М находится на балансе Росимущества, в доверительном управлении у госкорпорации. С 2009 года центр входил в структуру «РТ-авто» (вместе с АвтоВАЗом и КамАЗом), однако в 2013-м ФИИЦ М перевели в управление другого холдинга — «РТ-проектные технологии». Сердюков, который раньше возглавлял наблюдательный совет всей госкорпорации, даже не станет сотрудником центрального аппарата — по официальной версии, никаких решений, касающихся ее деятельности, экс-министр принимать будет не уполномочен. «Назначать гендиректора объективно не самой крупной компании «Ростеха» — это не обязанность руководителя госкорпорации [гендиректора Сергея Чемезова], такие назначения можно не согласовывать», — говорит представитель «Ростеха». Связаться с представителями «РТ-авто» и «РТ-проектные технологии» не удалось.

Среди дочерних компаний ФИИЦ М — ОАО «Лотра», расположенное по тому же адресу, что и ФИИЦ М, которое занимается в основном услугами предоставления складских помещений и автопарковки. Согласно отчетности, на 16,3% эта компания принадлежит ФИИЦ М, а на 61% — корпорации «Автокапитал», которая, по данным СПАРК на август 2011 года, приналежала структурам Аркадия Патаркацишвили и Бориса Березовского. Представитель «Ростеха» об этой компании ничего не знает.  Сотрудник ФИИЦ М уверяет, что эта история из «лихих 90-х» и сейчас о ней забыли.

Сердюков провел без работы ровно год — в начале ноября 2012 года президент Владимир Путин подписал указ об отставке министра на фоне скандала вокруг холдинга «Оборонсервис». Руководство компании, курировавшей сделки по продаже имущества Минобороны, было обвинено Следственным комитетом России (СКР) в реализации активов по заниженной стоимости и причинении бюджету ущерба в миллиарды рублей. Основным фигурантом уголовного дела стала экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева. Сердюков по делу проходит в статусе свидетеля. За год расследование обросло новыми эпизодами, к которым возникли вопросы у правоохранительных органов. В частности, отдельное дело было возбуждено по факту благоустройства за счет Минобороны элитной базы отдыха «Житное» в Астраханской области — владельцем объекта оказался зять Сердюкова Валерий Пузиков.

«Ростех» — знакомая экс-министру структура. До отставки он возглавлял наблюдательный совет госкорпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции. А спустя несколько недель после ухода Сердюкова из Минобороны слухи «назначили» его советником гендиректора «Ростеха» Сергея Чемезова. Эту информацию пришлось опровергать лично президенту России. При этом Путин заявлял, что препятствия для нового трудоустройства опального экс-министра он не видит. В пятницу пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил информагентствам, что Кремль к назначению Сердюкова в ФИИЦ М отношения не имеет.


Читайте подробнее на Forbes.ru: http://www.forbes.ru/sobytiya/vlast/247466-serdyukov-na-tundrolete-novyi-vzlet-byvshego-ministra-oborony

Источник: МИРТЕСЕН