svidetelstvo

Рохлин Лев Яковлевич 1947-1998

9 Октябрь 2013 12:50

Генерал-лейтенант Лев Рохлин: военная и политическая карьера

 После провала чеченской кампании армия утратила свой и без того подорванный авторитет. Церковь не оказывала на извращенные коммунистическим воспитанием умы прихожан ожидаемого влияния. Политическая жизнь в стране затихла в ожидании регрессии или новых политических авантюр. 

Именно в это время возникла еще одна организация, едва не превратившаяся в ведущую силу национал-патриотизма. Летом 1997 года генерал Лев Яковлевич Рохлин создал "Движение в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки" (ДПА).

Несмотря на свою подчеркнутую корпоративность, доказывающую, что оно действует исключительно как организация армии и ВПК, фактически ДПА приобрело черты национального фронта. В конце 90-х Рохлин стал одним из политических лидеров России.

Краткая биография

Лев Яковлевич был незаурядной личностью. Он родился в Аральске в Казахстане в 1947 году. Еврей. Воспитывался матерью. Он выбрал военную карьеру и окончил Ташкентское общевойсковое командное училище в 1970 г. с золотой медалью. 
После этого служил в Советской армии, в 1982-84 гг. воевал в Афганистане. Уже возвращаясь домой из афганской командировки подполковник Рохлин чудом остался в живых - вертолет, на котором он летел, был сбит. Рохлин получил множественные ранения и сломал позвоночник. Остался на службе.

Рохлин в новейшей военной истории

В 1994 году генерал-майор Рохлин принял командондавание фантамагорическим 8-м гвардейским корпусом, расквартированным в Волгограде. Этот корпус, якобы преемник знаменитой 62 армии, сражавшейся в Сталинграде, до назначения туда Рохлина, был в состоянии развала, удивительного даже для армии посткоммунистической России. Новый комкор навел порядок и пресек воровство, взялся за боевую подготовку. Однако не успел довести свои реформы до конца: корпус по численности уступавший дивизии, был направлен в числе первых частей в Чечню.

В отличие от большинства командиров Рохлин готовил своих подчиненных к боевым действиям. Во время новогоднего штурма Грозного в ночь на 1 января 1995 г. войска Рохлина действовали наиболее эффективно, понесли наименьшие потери и именно они сумели переломить ход провалившегося наступления русской армии. Январский штурм Грозного сделал имя Рохлина известным всей России и миру. Он был представлен к званию Героя России, но отказался принимать ее, заявив, что в гражданской войне быть героем нельзя. Однажды в разговоре со мной он охаректиризовал чеченскую кампанию как тяжелую войну, "по сравнению с которой афганская кампания кажется легкой прогулкой в горах".

Жук в муравейнике

В развертывавшейся в 1995 году думской избирательной кампании почти все блоки пытались привлечь в свой партийный список героя продолжавшейся войны. Лев Рохлин был проходной фигурой всех партий. Проправительственный блок "Наш Дом - Россия" (НДР) во главе с одним из главных виновников чеченской войны премьером Виктором Черномырдиным сумел привлечь Рохлина на свою сторону. Кремлевские политтехнологи учли еврейское происхождение генерала и его аполитичность и использовали и то, и другое в своих целях. Рохлин согласился войти в состав НДР, хотя и потребовал взамен обязательства помочь в перевооружении своего корпуса и обеспечения военнослужащих жильем. Выступая на предвыборных митингах, генерал никогда не агитировал за НДР, а говорил о только проблемах армии и страны в целом.

Став депутатом Думы, он возглавил думский комитет по обороне. Вскоре выдвинувшие Рохлина в НДР пожалели о своем выборе: генерал с парламентской трибуны выступил с обвинением высшего генералитета в коррупции и привел неопровержимые факты. Также Лев Рохлин публично обвинил Бориса Ельцина в развале армии и приравнял это к государственной измене.

Это уже была открытая оппозиция режиму. Впрочем, он тут же вступил в конфликт и с руководством КПРФ, занявшем удобную соглашательскую позицию. В мае 1998 года с подачи фракции КПРФ Рохлин был смещен с должности председателя думского комитета по обороне. Если в России кто-то и мог организовать военный переворот, то только Лев Рохлин, за которым были готовы идти многие офицеры, особенно из его 8-го корпуса. Убедившись на собственном опыте в невозможности свержения режима парламентским путем, Рохлин определенно стал готовить военное выступление. Реакция Кремля была понятна.

"Мы сметем Рохлина," - угрожающе заявил Ельцин.

Эпилог

3 июля 1998 г. Рохлин был застрелен на своей даче. Вскоре был расформирован 8-й гвардейский корпус. ДПА не было закрыто (это ведь могло только способствовать популярности движения), но оставшись без Рохлина, захирело.

Судьба Рохлина может служить укором тем "патриотам", которые заняты исключительно нытьем о погибели Руси и происках жидо-масонов.

Предательство

Быть может, кто-то не помнит, а кое-то не забыл слова Бориса Ельцина, обращенные 19 августа 1991 года к солдатам и офицерам Российской армии. Москва была в кольце отборных дивизий, которые по приказу ГКЧП могли в один час превратить нашу столицу в развалины, заваленные труппами. Речь президента была краткой: он призвал "сынов отечества не поднимать оружие против сограждан". Простые человеческие слова дошли до сознания каждого солдата, офицера, генерала. Кровь соотечественников не была пролита. Словам Бориса Николаевича верили даже его идеологические враги.

Летом 97-го ситуация была весьма похожей: Москва вновь оказалась в осадном положении. Но на этот раз Борису Ельцину угрожала даже до мозга костей ему преданная Кантемировская дивизия. Но войска не вошли в Москву. Генерал Рохлин сам отменил приказ, не желая крови ни друзей, ни врагов.

 

Источник: 8-й армейский. Только о Льве Рохлине